Сбившая Boeing-777 Малайзийских авиалиний под Донецком ракета, скорее всего, была выпущена пророссийскими сепаратистами на востоке Украины, говорится в выводах предварительного засекреченного анализа американской разведки.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на чиновника из Министерства обороны США, имеющего прямой доступ к последней информации о расследовании происшествия.

Ранее высокопоставленный американский чиновник заявил, что США пришли к выводу, что самолет сбила ракета, отмечает телеканал. В то же время, в администрации президента США Барака Обамы считают, что у Украины нет ни возможностей, ни мотивации для того, чтобы сбить самолет.

Напомним, вчера в Донецкой области упал малазийский авиалайнер Boeing-777, все 298 пассажиров погибли.

В МВД Украины заявили, что, вероятно, пассажирский самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса Бук.

Сепаратисты отрицают причастность к падению малайзийского самолета, хотя до появления информации о крушении пассажирского авиалайнера российские СМИ со ссылкой на сторонников самопровозглашенной "Донецкой народной республики" сообщали, что "ополченцы" сбили украинский транспортный самолет.

Сегодня в Минобороны России заявили, что участок, по которому двигался упавший самолет, попадает в зону поражения украинских систем ПВО.