"Исламское Государство" взяло под контроль более половины территории Сирии после того, как был взят античный город Пальмира, говорится в докладе правозащитников, на который ссылается агентство Reuters. Группировка, которая уже контролирует большие участки территорий на севере и востоке Сирии, захватила древний город поздно вечером в среду, 20 мая.

 

Основные города Сирии, в том числе и Дамаск, которые расположены на западном фланге вдоль границы с Ливаном и береговой линией, были приоритетом для сирийской армии. Как сообщает BBC, пока нет информации о каком-либо разрушении или уничтожении артефактов древнего города. Пальмира находится недалеко от нефтяных и газовых месторождений, которые сирийское правительство использует для выработки электроэнергии для районов, находящихся под его контролем, в западной части страны.

 

Ранее исламисты значительно повредили другие города, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО - Босру и Хатру. Террористы выложили в интернет разрушение руин Хатры. В результате военных действий в Сирии за все время конфликта погибло более 200 тысяч мирных жителей.