В своих нападениях на ближневосточные и североафриканские города боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ) активно используют вооружение, поступающее с военных складов Болгарии.

Об этом сообщают болгарские средства массовой информации.

Так, накануне эксперт по национальной безопасности РБ Славчо Велков подчеркнул в своем заявлении прессе, что исламисты вооружены автоматами и гранатометами, имеющими болгарскую маркировку. «Нет никаких сомнений в том, что испытанное на наших полигонах оружие при посредничестве частных фирм прямыми или нелегальными путями попадает на Ближний Восток, а уже оттуда –; в руки экстремистов», - отметил, в частности он.

Напомним, грандиозный скандал разразился после субботнего взрыва на болгарском полигоне Анево, когда в результате тестовых стрельб при попытке зарядить гранатомет погиб гражданин США, а еще двое получили ранения различной степени тяжести. В каком качестве американцы прибыли на полигон, содержится в строжайшей тайне. По некоторым данным, это были так называемые «военные субподрядчики», переправляющие арсеналы на Ближний Восток.

Как сообщил корреспонденту ГолосUA источник в Министерстве обороны Республики Болгария, вероятность того, что болгарское оружие может оказаться в руках международных террористов, минимальна. «Мы тщательно следим за судьбой каждого военного контракта», - подчеркивают в оборонном ведомстве.