Служба безопасности Украины заявляет, что боевики на Донбассе проводят медицинские эксперименты над заложниками. Об этом журналистам в Киеве сообщил глава следственного управления СБУ Василий Вовк.

 

По его словам, информация об экспериментах базируется на показаниях освобожденных заложников и зафиксированы в уголовных процессах.

 

«Мы проверяем эту информацию», - отметил Вовк.

 

«У нас есть данные, что террористы издеваются над заложниками так, что фашисты с концлагерями отдыхают. Террорист по прозвищу «Батон» проводит медицинские эксперименты над людьми с хирургическим вмешательством», - добавил представитель СБУ.

 

По его словам, СБУ продолжает собирать материалы и показания в отношении преступлений против человечности, совершенных боевиками, для передачи в Гаагский трибунал.

 

Спецслужба уже передала Генпрокуратуре три тома материалов таких дел.

 

Вовк подчеркнул, что в настоящее время у боевиков находятся около 400 заложников и в ближайшие дни может состояться очередной этап освобождения.

 

Напомним, согласно минским договоренностям, после завершения отвода тяжелой техники на Донбассе должны быть освобождены все заложники.