Вечером 14 октября несколько десятков вооруженных бойцов «Айдара» разгромили офис волонтеров из общественной организации «Народний погляд» в центре Киева, на ул. Ольшанская, 2.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила глава общественной организации «Народний погляд» Ирина Хованская.

Она отметила, что «Народний погляд» занимался волонтерской деятельностью с начала апреля. Организация занимается сбором медикаментов, бронежилетов и продуктов для добровольческих батальйонов, а также для нескольких подразделений ВСУ.

«Все материальные ценности хранились в офисе организации на ул. Ольшанская, 2», - скзала она.

Поздним вечером 14 октября несколько десятков бойцов «Айдара» с автоматами ворвались в офис, разгромили его, и увезли все ценные вещи: деньги, медикаменты, документы, паспорта волонтеров, мобильные телефоны, компьютер.

По словам И. Хованской, бойцы «Айдара» угрожали находящимся внутри офиса волонтерам автоматами, а некоторых из них избили.

«Я позвонила командиру «Айдара» Сергею Мельничуку и сказала ему, что найду видео с камер наблюдений и выложу его в интернет. Он в ответ пригрозил меня убить»,- говорит активист.

Когда на место происшествия приехала милиция, айдаровцы уже покинули помещение. Активисты написали заявление о преступлении. Дело расследует следствие.

По мнению И. Хованской, мотивом нападения на офис организации является ее отказ платить деньги за покровительство «Айдара».

«Накануне инцидента мне позвонил заместитель командира батальона «Айдар» Сергей Граб. Он сообщил, что занимается созданием единой базы волонтеров, и попросил нашу организацию передать ему все уставные документы, а также ксерокопии паспортов волонтеров, и пообещал посопутствовать, чтобы волонтеры получили статус участников АТО. За такую поддержку он попросил ежемесячно передавать для «Айдара» 20% от собранных нами денег и другой материальной помощи. Но я от такой «крыши» отказалась, так как наша организация уже имеет договоренности с другими батальонами, которым мы постоянно помогаем»,- рассказала она.