Украинские военнослужащие прогнозируют обострения конфликта на мариупольском направлении, так как в последние дни обстрелы стали длительнее и интенсивнее, а в некоторых районах “вспышки” и вовсе не прекращаются

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщили бойцы Вооруженных сил, находящиеся в районе Марьинки, в непосредственной близости от линии соприкосновения с силами ополчения.

Украинские военнослужащие, дислоцированные вблизи Марьинки и пункта Широкино, на подъездах к Мариуполю, констатируют существенное обострение обстановки в этом районе.

Военнослужащие уверяют, что уже вторые сутки обстрелы близлежащих территорий практически не прекращаются. “Ополченцами предпринимаются активные попытки пробить украинскую оборону со стороны Марьинки, а небо над Широкино и вовсе “вспыхивает» с очень редкими промежутками вот уже более двух дней, говорить конкретно об обстрелах именно в этом пункте сложно, так как из соседних пунктов видно только зарево, даже «хлопки» доносятся с опозданием, но о о затишье тут уже забыли — все бойцы в готовности и защищают свои позиции. Подразделения, дислоцированные в окрестностях, готовы в случае необходимости, по первому зову, иди на подкрепление, так как Широкино — это не просто оборонный пункт перед Мариуполем, это еще и сдерживающий фактор, который, в случае захвата, может привести к очередному масштабному котлу возле Марьинки», - отметили бойцы.

Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что военные, находящиеся вблизи линии разграничения с ДНР, в последние дни замечают активное передвижение техники. Причем, наблюдатели ОБСЕ, которые регулярно мониторят этот район, подобных фактов не зафиксировали. В то же время, военные уверяют, что крупнокалиберная артиллерия стоит практически на самой линии «границы» и разглядеть ее можно невооруженным взглядом. Применять это вооружение начинают в основном ночью, когда мониторинг либо не ведется, либо затруднен.