Украинская армия в текущем году примет участие в 11 многонациональных учениях, из которых четыре пройдут в Украине при участии более 2,5 тыс. военнослужащих других стран.

 

График проведения учений на текущий год на территории Украины и за границей, утвержденный решением СНБО, обнародовал в пятницу и.о. спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

 

"Предусматривается участие ВСУ в 11-и многонациональных учениях, из них 4 пройдут на территории Украины и 7 за границей", - рассказал он на брифинге 20 февраля.

 

На территории Украины пройдут украинско-американские штабные учения Sea Breeze-2015 ("Си-бриз", 25 суток) - в акватории Черного моря, на полигонах ВСУ, военных аэродромах и морских портах Одесской, Николаевской и Херсонской областях. В них примут участие до 2,5 тыс. военнослужащих, из них от ВСУ - до 1 тыс., до 9 кораблей, 8 вертолетов и самолетов, до 50 единиц колесной техники. От США - до 1 тыс. военнослужащих, до 5 кораблей, 2 подводных лодок, до 40 ед.колесной техники. От государств-членов НАТО и государств-участниц программы "Партнерство ради мира" - до 500 военнослужащих, до 6 кораблей, 3 подводных лодок, до 6 самолетов и вертолетов, до 10 ед. колесной техники.

 

Кроме того, в текущем году во Львовской области пройдут учения "Rapid trident" (до 25 суток). В них примут участие до 2 тыс. военнослужащих: от Украины до 1 тыс., от США - до 500, от государств- членов НАТО и государств-участниц программы "Партнерство ради мира" - до 600.

 

Украинско-польские авиационных подразделений "Безопасное небо 2015" (14 суток) пройдут в воздушном пространстве и на аэродромах ВСУ. В них примут участие до 350 военнослужащих, из них - 250 украинских военнослужащих, до 10 самолетов и 1 вертолет. От Польши - до 100 военнослужащих и 8 самолетов.

 

Также запланировано участие украинских солдат в украинско-польских учениях "Правопорядок 2015" (до 7 суток). Они будут также проведены во Львовской области, в них примут участие до 100 человек.

 

За границами Украины военнослужащие ВСУ примут участие в таких многонациональных тактических учениях:

- военной полиции в Германии (в них примут участие до 30 украинских военнослужащих), - учения стран Черноморского бассейна "Морской щит 2015" (500 украинских солдат, 1 корабль, 1 самолет и 1 самолет), -учения специалистов связи в Германии (40 украинских военнослужащих), - многонациональные учения "Кленовая арка" в Литве (120 украинских военнослужащих), - многонациональные учения "Светлая лавина 2015" в Венгрии (30 украинских военнослужащих), - учения боевой тактической группы ЕС в Польше (60 украинских военнослужащих), - учения "Trident Junker 2015" в Испании и Португалии (50 украинских военнослужащих).