Около 200 человек из 3,5 тысяч получивших статус участника антитеррористической операции в Донбассе не относятся к субъектам АТО.

 

"Мы общаемся с межведомственной комиссией. На данное время статус участника АТО уже предоставлен более 3,5 тыс человек, из них только порядка 200 человек не относятся к субъектам АТО, в том числе два человека - от Минрегионстроя", - заявила директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко на пресс-конференции во вторник.

 

Также Козаченко подчеркнула, что на получение статуса участника АТО может рассчитывать любой человек, который надлежащим образом был привлечен к участию в антитеррористической операции. Тем не менее, случаются подделки документов. Этими вопросами, по мнению Козаченко, должны заниматься соответствующие органы.

 

13 января депутаты вынудили чиновника отказаться от статуса участника боевых действий. После общения с депутатами Егором Соболевым, Бориславом Березой и Владимиром Парасюком представитель министерства Дмитрий Исаенко признал, что "особенно он нигде не воевал и не очень хочет быть участником АТО".