Инцидент произошел в ночь на четверг в больнице расположенного на юге Японии города Кумамото, куда сотрудники службы скорой помощи доставили местного фермера. Когда врач надавил на живот пациента, мужчину вырвало, в результате чего у 54 врачей, медперсонала и пациентов появились проблемы с дыханием и рези в глазах.

 

 

Десять из пострадавших были госпитализированы. Больше всего пострадал другой пациент - 72-летний старик, страдающий пневмонией, состояние которого резко ухудшилось в результате воздействия токсичных газов.

 

 

Попытки врачей спасти жизнь самоубийцы успехом не увенчались, он скончался.

 

 

Госпиталь, где произошел инцидент, был закрыт на санобработку.

 

 

С начала этого года по Японии прокатилась волна самоубийств, совершенных с применением химических веществ.

 

 

Так, в начале мая случайный прохожий обнаружил в автомобиле к северу от Токио троих мужчин, предположительно, совершивших самоубийство с помощью ядовитого газа сероводорода.

 

 

По мнению следователей, это очередной случай самоубийства с использованием сернистого водорода. Только в апреле таким способом добровольно ушли из жизни более 50 японцев.

 

 

Встревоженная большим количеством аналогичных происшествий, японская полиция недавно обратилась к интернет-провайдерам с просьбой запретить видеоролик, демонстрирующий способ производства сернистого водорода. В размещенном в интернете ролике подробно рассказывается о том, как в домашних условиях получить этот опасный для жизни человека газ с помощью бытовых чистящих средств.

 

 

Власти опасаются также за жизни соседей самоубийц и случайных прохожих.

 

 

В начале мая на острове Хоккайдо 350 человек покинули свои квартиры, почувствовав резкий запах сероводорода из дома самоубийцы.

 

 

Согласно официальным данным, в Японии в 2006 году было совершено 32 тысячи 155 актов суицида. По этому показателю Страна восходящего солнца находится на девятом месте в мире и втором после России среди стран "большой восьмерки".

 

 

Правительство Японии выделило 220 миллионов долларов на программы психологической помощи, призванные сократить количество самоубийств.

 

 

Сернистый водород или сероводород - бесцветный газ, представляющий собой простейшее соединение серы с водородом. При большом разбавлении пахнет тухлыми яйцами. Сернистый водород очень ядовит, его предельно допустимая концентрация в воздухе составляет 0,01 миллиграмма на литр.