Число жителей Хомса, эвакуированных из осажденного сирийского города Хомс, где продолжается гуманитарная операция, достигло 611.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сирийское государственное информагентство SANA в воскресенье, 9 февраля.

Губернатор сирийской провинции Хомс Талал Барази сообщил агентству, что большинство эвакуированных граждан составляют женщины, дети и пожилые люди.

Барази отметил, что срок проведения гуманитарной операции может увеличиться на три дня, чтобы все мирные жители, изъявившие желание покинуть город, смогли это сделать.

Кроме того, он подчеркнул, что власти Сирии готовы оказывать всю необходимую поддержку для проведения эвакуации и готовы обеспечить доступ гуманитарной помощи тем, кто останется в городе.Правительство и оппозиция заключили трехдневное перемирие, чтобы позволить мирным жителям покинуть город и обеспечить доставку гуманитарной помощи.

Власти Сирии пока не разрешили покинуть Хомс мужчинам в возрасте старше 15 и младше 55 лет, опасаясь, что среди них могут быть члены вооруженных группировок.

В свою очередь, представители оппозиции утверждают, что в городе находятся только мирные жители, которые нуждаются в гуманитарной помощи.

Ситуация с ее доставкой в Сирию, в частности, в город Хомс - одна из ключевых проблем, решение которых пытались найти представители правительства и оппозиционных сил страны на переговорах в Женеве.

Вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек, продолжается в Сирии с марта 2011 года.