В Киеве в разы выросли количество квартирных краж, угонов авто, разбойных нападений. Причем эти преступления не случайны — их совершают преступные группировки, так называемые «воры в законе».

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

Он рассказал, что, согласно данным оперативных сотрудников, в январе 2015 года количество разбойных нападений с применением оружия увеличилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Кроме этого, если раньше сущестовали лишь криминализированные каналы по поставкам оружия в страну, то сейчас их спектр гораздо шире.

«По стране мигрирует огромное количество оружия, его носители — участники АТО, их родственники, могут быть и волонтеры, множество случайных людей. Власть не в силах контролировать эти потоки», - отметил он.

Эксперт добавил, что с каждым днем в столице увеличивается количество угонов авто престижных моделей, а также краж из автомобилей.

«В Киеве идет целенаправленная работа по выслеживанию автомобилей престижных марок с применением современных технологий по снятию блокировки, электронной сигнализации», - добавил он.

Причем, большинство из перечисленных преступлений, по его словам, не случайны.

«Они совершаются преступными группировками, так называемыми «ворами в законе», - подытожил С. Шабовта.