Братья Шагид и Анзор Губашевы и Заур Дадаев отрицают причастность к убийству российского оппозиционеры Бориса Немцова.

Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Ш.Губашев рассказал, что они с братом на момент совершения убийства находились в Чечне. Из республики выехали на помощь троюродному брату Зауру Дадаеву, когда узнали о его задержании.

«Мы с братом были в Чечне, когда нам позвонили и сообщили, что в Ингушетии задержали нашего троюродного брата Заура Дадаева. И мы сразу же отправились выяснять, в чем дело. Если бы мы были причастны хоть к какому-то преступлению, разве мы поехали бы? Вы сами подумайте, это же не логично. Как только мы въехали в Малгобек, нас задержали. Это было в ночь с 6 на 7 марта. Повязка на глазах, на голове мешок. Никто ничего не объяснял», –; рассказал Шагид.

Братья также рассказали, что после задержания их пытали, требовали признаться в совершении убийства.

З.Дадаев добавил, что он согласился признать вину только для того, чтобы спасти товарища, который оказался в руках правоохранительных органов вместе с ним, а также чтобы сохранить свою жизнь.

«Двое суток так провел (показывает, как его сковывали –; авт.), и еще с пакетом на голове. Я его сохранил. Он сейчас в моих личных вещах, желтый такой, матерчатый (сотрудники СИЗО не нашли этого пакета, чтобы нам показать –; авт.). Все время кричали: «Ты убил Немцова?». Я отвечал, что нет. В момент задержания я был с товарищем, с моим бывшим подчиненным Русланом Юсуповым. И они сказали, что если я признаюсь, то его отпустят. Я согласился. Думал, его спасу, и меня до Москвы довезут живого. А то бы случилось со мной тоже, что с Шавановым. Он ведь якобы подорвался на гранате…», –; сказал А.Губашев.

Как известно, Беслан Шаванов –; один из организаторов и исполнителей убийства Б.Немцова, по версии следствия, подорвал себя гранатой в Грозном во время задержания.

Напомним, сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Б.Немцов был застрелен в центре столицы поздно вечером 27 февраля. В него выстрелили несколько раз из проезжавшей машины. Четыре пули попали Б.Немцову в спину. От ранений депутат скончался на месте. Следствие проверяет несколько версий преступления, не исключая, что оно было заказным. По подозрению в совершении убийства правоохранители задержали троих выходцев с Кавказа. Один из которых, З.Дадаев, по версии российских органов, заявил, что Б.Немцов поплатился за свои антиисламские высказывания.