Власти Великобритании предупредили об угрозе для здоровья граждан в связи с облаком ядовитого смога, который движется к британским островам из Европы.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства предупреждает, что в четверг, 19 марта, облако загрязненного воздуха, которое накануне привело к дополнительному ограничению скорости на парижских дорогах, смешается с местным британским смогом.

"Ветры, приносящие загрязненный воздух с континента, в сочетании с местными загрязнениями и погодными условиями приводят к высокому уровню загрязнения воздуха в Британии", - заявили в департаменте.

Опасное облако может вызвать смертельные приступы астмы, а также оказать вредное воздействие на людей с респираторными заболеваниями и пожилых граждан. Им рекомендовано быть осторожными, сократить физическую активность, особенно на улице.

При этом здоровым людям ничто не угрожает.

В областях на севере Англии уровень загрязнения может достигнуть 9 из 10 баллов, загрязнение будет ощутимо и в других частях Британии.

Ожидается, что к пятнице воздух вернется к нормальным показателям, и жителям Британии удастся посмотреть на частичное солнечное затмение.

Напомним, Париж и большая часть севера Франции на этой неделе также были окутаны смогом. Полиция во французской столице ввела чрезвычайные меры, приказав прекратить сжигание мусора и ограничив движение автомобилистов.