Следует отметить, что адвокаты бывшего владельца Daily Telegraph, приговоренного в прошлом году к 6,5 годам за мошенничество и воспрепятствование правосудию, пытались отсрочить исполнение приговора на время рассмотрения апелляции.

 

 

Однако судом было решено оставить в силе свое прежнее решение, согласно которому Блэк обязан явиться в федеральную тюрьму во Флориде 3 марта 2008 года.

 

 

В то же время два других обвиняемых по тем же делам будут ждать итогов апелляции на свободе.

 

 

В отличие от них Конрад Блэк признан виновным не только в мошенничестве, но и в учинении помех исполнению правосудия, поэтому его прошении и было отклонено.

 

 

До сих пор бывший магнат находился на свободе под залог в 21 млн долларов.

 

 

Напомним, что еще в 2003 году Блэк и его деловые партнеры платили себе не облагаемые налогом проценты от продаж газетных активов компании Hollinger International (на тот момент владелец таких изданий как Daily Telegraph в Британии, National Post в Канаде и Jerusalem Post в Израиле), причем делали это без одобрения совета директоров концерна.

 

 

Американские прокуроры требовали для медиамагната заключения на срок до 24 лет. Однако суд принял во внимание аргументы защиты и вынес минимально возможный в этом случае приговор.

 

 

В 2000 году Конрад Блэк отказался от канадского гражданства, чтобы иметь возможность получить в Британии титул лорда. Он являлся одной из самых богатых и влиятельных фигур в британских средствах массовой информации.