Сеть "БРСМ-Нафта" не исключает версию террористического акта в качестве причины пожара на нефтебазе в с. Крачки Васильковского района Киевской области. Об этом говорится в официальном комментарий сети АЗК "БРСМ-Нафта", которое распространила пресс-служба компании.

 

"В качестве основной версии произошедшего инцидента мы рассматриваем умышленный поджог, и не исключаем, что возгорание нефтепродуктов на нефтебазе произошло в результате террористического акта", - говорится в официальном заявлении.

 

В компании отмечают, что неоднократно публично заявляли о попытках спланированного внешнего давления и нападениях неизвестных лиц.

 

"Так, 28 декабря на АЗК в Киеве было взорвано самодельное устройство, заложенное между стыками плит бетонного забора, а 10 января 2015 г. на станции в Броварах произошел мощный взрыв, который привел к возгоранию газового модуля. Еще 2 взрывных устройства, заложенных на различных станциях нашей сети в период с февраля по март 2015 г. неустановленными лицами с целью взрывов, были обезврежены сотрудниками милиции. Заказчики и исполнители этих преступлений следствием до сих пор не установлены" - говорится в заявлении компании.

 

"Эти случаи мы расцениваем как прямое запугивание владельцев, многотысячный персонал и инвесторов в противозаконной конкурентной борьбе заинтересованных лиц", - подчеркивают в "БРСМ-Нафта".

 

В компании заявили, что "БРСМ-Нафта", что 8 июня в 17:29 сотрудники нефтебазы отправили сообщение о пожаре на территории нефтебазы в оперативно-диспетчерскую службу Васильковского района, однако прибывшие на место пожарно-спасательные службы не были обеспечены необходимыми средствами для локализации возгорания и оперативной ликвидации происшествия.

 

"По состоянию на 11:00 пожарно-спасательным службам не удалось потушить пожар. По состоянию на 11:30 огнем охвачены все 17 резервуаров, в двух из которых произошел разлив нефтепродуктов", - отмечают в "БРСМ-Нафта".

 

Напомним, Министерство внутренних дел Украины открыло уголовное производство по факту пожара на нефтебазе "БРСМ-нафта" в Васильковском районе Киевской области по ч.2 ст.273 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах) Уголовного кодекса Украины.