В Запорожской области после проведения работ по очистке дорожного покрытия от снега восстановлено автомобильное движение на многих дорожных участках, но в Одесской области ситуация остается сложной.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

«После проведения работ по очистке дорожного покрытия в Запорожской области восстановлено движение на дорогах М-18 «Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта» на участке км 255 + 100 - км 340 + 000 (от Днепропетровской области до Васильевки), Н -23 «Кировоград - Кривой Рог - Запорожье» (от Запорожья до Днепропетровской области), Н-15 Запорожье-Донецк (с 08 км по 74 км), Т 08 -03 «Запорожье - Мариуполь» (с 10 км до Донецкой области)», - сообщили в ведомстве.

Вместе с тем в Харькове и области в снегу застряли 67 автомобилей, передает «Сегодня». В их извлечении из снежного заноса участвовали сотрудники ГСЧС. Сейчас на дорогах области работают 137 спецмашин и 254 работника дорожной службы. За сутки они расчистили 2069 км автомагистралей государственного уровня, 1078,3 км ? местного, рассыпали на трассы больше 1000 кубометров песчано-соляной смеси и 9,2 т соли. Грузовики, которые выезжали из города, работники ГАИ возвращали обратно. Госавтоинспекция просит харьковчан воздержаться от поездок на собственных автомобилях, позволить проехать снегоуборочной технике, а тем водителям, которые уже выехали соблюдать безопасную скорость движения, дистанцию и не совершать резких маневров.

Кроме того, по состоянию на 6:00, в Херсонской ообласти из заторов, вызванных сложными погодными условиями, было эвакуировано 490 единиц техники, в том числе 34 автобуса.

В Одесской области со вчерашнего дня бушует непогода. Снегопад парализовал движение транспорта и превратил любую попытку передвижения в испытание. С 11:00 вчерашнего дня была закрыта трасса Одесса-Рени. Также было запрещено движение
крупногабаритного грузового транспорта по трассам Одесса-Киев, Одесса-Кишинев и Одесса-Николаев. Въезды и выезды из города Одесса также были закрыты. На автодороге Б. Днестровский –; Сергеевка, в районе пгт Сергеевка образовался затор автотранспорта. Спасатели изъяли 8 легковых и 1 пассажирский автобус, в которых находилось 56 человек, из которых 12 детей. На автодороге Ильичевск –; Санжейка спасатели изъяли 12 легковых и 1 пассажирский автобус, в которых находилось 37 человек.

По словам заместителя министра инфраструктуры Украины Владимир Омельян, на трассе Одесса-Николаев погиб водитель микроавтобуса. Причина смерти — переохлаждение.