Скончался человек, получивший ранение в результате стрельбы рядом с железнодорожной станцией в Копенгагене.

Ранее сообщалось, что полиция Копенгагена открыла огонь на железнодорожной станции Нёрребро. Как уточняет агентство Рейтер, станция расположена недалеко от культурного центра и синагоги, где накануне в результате стрельбы погибли 2 человека, 5 полицейских были ранены.

"Полиция сейчас расследует возможную причастность погибшего к стрельбе в культурном центре Круттенден и синагоге Кристалгейд", — цитирует агентство Франс Пресс заявление сотрудников полиции.

Как сообщает агентство Рейтер, мужчина первым открыл огонь по полицейским. "Полицейские окликнули мужчину. Он открыл огонь по полиции, после чего был застрелен. Мужчина скончался. Сотрудники полиции не пострадали", — цитирует Рейтер заявление правоохранительных органов Копенгагена.

* * *

Получивший ранение в голову при стрельбе в одной из синагог Копенгагена мужчина скончался, представители полиции подтвердили его гибель, передает агентство Франс Пресс.

Ранее сообщалось, что 3 человека были ранены во время стрельбы в одной из синагог в центре Копенгагена, один из них — в голову.

Также сообщается, что вокруг Копенгагена расставили дорожные посты, после того как полиция начала операцию по розыску устроивших ранее стрельбу в кафе и синагоге города преступников.

Приграничные службы соседних с Данией Швеции и Германии усилили контроль за всеми въезжающими с датской территории автомобилями, сообщает немецкое агентство DPA.

Злоумышленник, открывший стрельбу в синагоге, скрылся с места преступления и до сих пор остается на свободе.

Один человек погиб, трое полицейских получили ранения в результате стрельбы, произошедшей в субботу вечером в Копенгагене у одного из центров культуры, где проходил семинар по вопросам религии и свободы слова с участием посла Франции и шведского художника, карикатуриста Ларса Вилкса.

Второй случай стрельбы, в результате которого один человек погиб и двое полицейских получили ранения, произошёл несколькими часами позже в одной из местных синагог.

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт заявила, что стрельба, произошедшая в культурном центре Копенгагена, является террористическим актом.

Представители полиции заявляют, что пока преждевременно делать выводы о какой-либо связи между двумя нападениями.