Часть бывших сотрудников Министерства внутренних дел, не попавших в ряды национальной полиции, окажется в криминальных кругах.

Таким мнением в комментарии корреспонденту ГолосUA поделился президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

По его словам, о дальнейшей судьбе тех, кто остался «за бортом», никто не подумал. «Где и как себя будут реализовывать эти люди -
вопрос очень сложный. Предполагаю, что какая-то часть, состоящая из менее морально устойчивых лиц, окажется в криминальных кругах», - заявил он.

Таких людей, утверждает С.Шабовта, будут целенаправленно выискивать для создания «костяка организованной преступности». «Другая часть будет нуждаться в социальной адаптации и психологической реабилитации, так как она будет нести на себе большой груз обид на государство, которое их просто выкинуло. О чем-то думал Арсен Аваков, когда в нарушение всех действующих законов объявил о выводе из штата 300 человек Николаевской службы ГАИ. Министр вообще не отягощен знанием законодательства, поэтому и сам в свое время совершил ряд уголовных преступлений. По этой причине, собственно, удивляться его логике не приходится», - пояснил эксперт.