Выбросы в воздух могут распространяться на очень большие территории: к примеру, в Арктике исследователи обнаружили сажу от украинских сельскохозяйственных палов.

Об этом в ходе пресс-конференции в ГолосUA сообщил директор Регионального восточно-европейского центра мониторинга пожаров Сергей Зибцев.

Он отметил, что выбросы в воздух могут распространяться на большие территории, а последствия загрязнений могут иметь разные степени тяжести.

"Соглассно исследованиям ученых штата Мериленд, украинская сажа от пожаров, сельскохозяйственных палов в Украине, обнаружена в Арктике. Чтобы вы поняли масштабы влияния, палы, которые проводят постсоветские страны, приводят к тому, что усиливается таяние льдов", - пояснил С.Зибцев.

Эксперт привел еще одно доказательство того, что все мы живем в одной общей экосистеме: 26 апреля 2012 года в Чернобыле зафиксировали элемент Цезий-134.

"Последний чернобыльский Цезий-134 был зафиксирован в 1998-1999 году. Этот, зафиксированный в 2012 году, –; не чернобыльский. Догадайтесь, откуда он прилетел? Из Фукусимы. Год спустя. В марте 2011 года была авария на Фукусиме, а в апреле 2012 года этот элемент был зафиксирован", - подытожил эксперт.