Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что за годы правления экс-президента Виктора Януковича частные кредиторы выдали Украине 40 миллиардов долларов кредитов.

Об этом сообщает Корреспондент.

"Частные кредиторы за три года выдали $40 млрд, а нам весь мир пообещал на следующие 4 года $25 млрд. Но при этом, получив эти кредиты, мы отдали нашим кредиторам, и еще нам удалось уменьшить внешний долг страны, чтобы не перекладывать эти долги на следующие поколения", - заявил Яценюк в программе "10 минут с премьер-министром".

Он отметил, что Украина смогла вернуть в 2014 году внешним кредиторам 14 миллиардов долларов, взяв в долг значительно меньшую сумму.

"В прошлом году мы взяли $9 млрд, а вернули нашим внешним кредиторам $14 млрд, которые не мы брали. Это Янукович так широко и щедро (брал заимствования - ред.)", - отметил Яценюк.

Ранее сообщалось, что Украина выплатит России почти 75 миллионов долларов процентов по двухлетним еврооблигациям, выпущенным в декабре 2013 года во время президентства Виктора Януковича, в три миллиарда долларов.

13 июня сообщалось, что глава МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд будет кредитовать Украину даже в случае объявления дефолта.