Выясняются подробности о блокированных в Славянске западных наблюдателях.

По данным украинского МВД, речь идет о 7 представителях ОБСЕ, 5 украинских военных и водителе, задержанных силами самообороны города.

Ранее сообщалось, что ОБСЕ опровергала принадлежность задержанных к своей организации. Теперь стало известно, что один из блокированных –; это офицер вооруженных сил Чехии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на представителя генштаба чешской армии Яну Ружичкову.

Она пояснила, что задержанный военнослужащий, действительно, не входит в группу наблюдателей ОБСЕ. Он является членом смешанной международной группы, прибывшей для контроля над процессом разоружения, договоренность о котором была достигнута 17 апреля. На территории Украины он находился с 21 апреля и должен был вернуться в Чехию в конце этого месяца.

Ружичкова также подтвердила общее число задержанных западных наблюдателей –; 7. "Мы находимся в контакте с министерством иностранных дел Украины, которое занимается решением этого вопроса совместно с венским центральным офисом ОБСЕ", — заявил глава МИД Чехии Любомир Заоралек. Ранее украинские силовики заявляли, что ведут переговоры об освобождении автобуса.