С июля пассажиров через Керченскую переправу будут перевозить на вертолете. Об этом со ссылкой на представителей авиакомпании "Семаргл", запланировавшей полеты, сообщает ТАСС.

Перевозки будут выполняться по предварительным заявкам и при благоприятных погодных условиях. Как рассказал гендиректор компании Руслан Панжоков, вертолет Ми-2, рассчитанный на восемь пассажиров, способен преодолеть расстояние от поселка Ильич, расположенного возле порта Кавказ, до Керчи за семь минут. Стоимость билета для взрослых составит 2,5 тысячи рублей.

"Во вторник мы провели технический полет через Керченский пролив, который оказался успешным. Теперь будем заключать договоры на открытие билетных касс", - рассказал Панжоков. Гендиректор пояснил, что на первом этапе для перевозки пассажиров будет использоваться только один вертолет.

Отметим, стоимость пассажирского билета на паром, курсирующий между Керчью и портом Кавказ, составляет 162 рубля, время поездки - 30 минут. При этом, по словам сотрудников компании-перевозчика, очередей на переправе практически нет. Так, утром 24 июня отправки в Крым на пароме ожидали 10 легковых автомобилей, 10 фургонов и 15 грузовиков.