53-летний сообщник Лидии Лассен-Бердж осужден на 12 лет тюрьмы за исполнение убийств. В связи с беспрецедентной жестокостью преступлений суд немецкого города Геттинген лишил Лассен-Бердж гарантированного немецким законом права просить о досрочном освобождении через 15 лет тюрьмы.

 

Согласно данным следствия, убийства произошли между 1994 и 2000 годами, однако о них стало известно только в минувшем году после того, как киллер Зигмунд Шлюфтер пришел в полицию и сознался в преступлениях, которые он совершал по заказу Лассен-Бердж. Как стало известно во время судебных слушаний, Лассен-Бердж, заявившая, что является очень религиозным человеком и совсем не интересуется сексом, находила потенциальных жертв при помощи газетных объявлений, в которых предлагала услуги сиделки для престарелых мужчин. Женщина упоминала, что является 60-летней вдовой.

 

Как сообщила газета "The Sueddeutsche Zeitung", "черная вдова" выбирала исключительно богатых жертв. "Мужчин было много. Я выбирала их, посмотрев на их доход. Зачем тратить свое время на бедняка, если можно заняться богатым, - говорит подсудимая. - Мужчины летели ко мне, как бабочки на огонь. Я лишь разрешила этим бабочкам подлететь ближе". Однако женщина отрицала свою причастность к убийствам, заявив, что Шлюфтер действовал по собственной инициативе и расправился с мужчинами из-за ревности.

 

Тело первой жертвы было обнаружено у дороги в июне 1994 года. Труп частично обгорел. Согласно данным следствия, погибшему мужчине подсыпали успокоительное и задушили при помощи пластикового пакета. Лассен-Бердж заподозрили в убийстве после того, как ее следы ее ДНК обнаружили на бумажном платке, лежавшим рядом с телом погибшего. Остальные три жертвы были убиты аналогичным способом. Один из погибших был мужем "черной вдовы", и врачи сначала решили, что 84-летний мужчина умер по естественным причинам. Преступница работала сиделкой более 15 пострадавших и получили от них вознаграждение в размере 700 тысяч евро.