Бортовые самописцы сбитого малазийского авиалайнера Боинг-777 в 7.45 по киевскому времени в среду доставили в Великобританию под наблюдением специалистов ИКАО.

 

Об этом сообщают на странице правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы в "Фейсбук".

 

Накануне достигли договоренность о процедуре их передачи, которую подтвердили общим техническим протоколом за подписью Нидерландов, Малайзии и представителей Украины и ИКАО.

 

"Объекты были предъявлены украинской стороне, но она их не касалась и ни одной минуты под контролем украинской стороны эти предметы не находились", - зафиксировали в протоколе.

 

После его подписания черные ящики отправили под надзором ИКАО самолетом в Киев, далее в Великобританию.

 

Напомним, 17 июля террористы сбили пассажирский лайнер Боинг-777, который летел рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Во вторник в Харьков прибыл поезд с телами пассажиров малазийского лайнера, разбившегося 17 июля в Донецкой области. Этим же поездом прибыли и "черные ящики".

Накануне инспекторы ОБСЕ сообщали, что тела погибших пассажиров в катастрофе Боинг-777 погрузили в три вагона-рефрижератора. Но ни точное колличество тел, ни откуда они были доставлены, не могли проверить, так как террористы не подпускали их к контейнерам. Украинская сторона вела переговоры, чтобы террористы отпустили этот поезд.

В Харькове поезд ждали прибывшие международные эксперты. Они должны были заняться расследованием обстоятельств крушения.

Ранее Великобритания согласилась провести расшифровку данных с "черных ящиков" Боинга-777 Малайзийских авиалиний, разбившегося 17 июля в Донецкой области.