Партии могут быть привлечены к судебному процессу по запрету деятельности другой политической силы, однако здесь возникает подозрение, что третья сторона участвует в процессе не ради объективности, а ради корыстного интереса.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил доктор юридических наук, адвокат Честмир Кубат (Чехия).

Он отметил, что, в принципе, партии могут быть привлечены в качестве третьей стороны к процессу по запрету деятельности другой партии.

«Однако сам момент конкуренции между партиями исключает эту возможность, так как возникает подозрение, что они это делают не ради соблюдения объективности, а ради собственного интереса (то есть избавиться посредством суда от оппонентов). Однако в данном случае дело пошло еще дальше, и речь не всегда идет о недобросовестной конкуренции», - констатировал Ч. Кубат.

По словам адвоката, участниками процесса в качестве третьей стороны стали партии, существование которых сомнительно в демократическом обществе.

«Представители этих партий нападают на людей в суде, занимаются шантажом, моральным и физическим давлением на участников процесса. И они представлены в суде не как физлица, а как организации, которые профилируют
все общество. Позорно и немыслимо в демократическом обществе, что подобные объединения стоят бок-о-бок с теми, кто должен следить за юридической чистотой политического процесса», - подытожил Ч. Кубат.