Четверо заложников в магазине кошерных продуктов были убиты захватчиком Амеди Кулибали еще до начала штурма.

Об этом заявил прокурор Парижа Франсуа Молен, передает «Лента.ру».

«Кулибали сам заявил в интервью телеканалу, что он убил четверых. Основываясь на данных вскрытия, мы можем предполагать, что ни один заложник не погиб в ходе штурма и что люди были убиты вскоре после того, как преступник ворвался в магазин»,— заявил прокурор.

Как сообщается, Амеди Кулибали перед началом штурма связался по телефону с французским телеканалом BFM TV и признался, что является боевиком группировки «Исламское государство».

Ранее президент Франции Франсуа Олланд официально подтвердил во время своего специального обращения к нации, что в результате захвата заложников в Париже были убиты четыре человека.

Напомним, 9 января преступник захватил заложников в парижском супермаркете в знак поддержки братьев Куаши, напавших на редакцию Charlie Hebdo 7 января. Амеди Кулибали был убит при штурме магазина, братья Куаши также были убиты в ходе спецоперации в пригороде Парижа.

Также в этот день французская полиция провела две операции по ликвидации исламских террористов. В пригороде Парижа Даммартане были ликвидированы братья Куаши. Заложник, которого они удерживали в здании типографии не пострадал. Как заявил перед операцией Шериф Куаши, действиями братьев руководила йеменская «Аль-Каида».

Напомним, 7 января в результате нападения трех человек на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Парижепогибли 12 человек, еще более 20 были ранены. Среди погибших был главный редактор издания и карикатурист Стефан Шарбонье.

Также сообщалось, что экстремисты готовят масштабные нападения на жителей стран Запада.