Сотрудников миссии ОБСЕ освободили, в настоящее время их везут в Донецк, об этом сообщают в пресс-службе самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в ночь на пятницу.

"Миссию ОБСЕ освободили, в данный момент они на пути в Донецк. Мы встречаем их в отеле "Park INN", в который они сегодня поселятся", - уточнили в пресс-службе.

В ОБСЕ подтвердили освобождение в Донецке четырех членов миссии, об этом сообщается на сайте ОБСЕ в ночь на пятницу.

"Главный офис ОБСЕ в Киеве проинформирован об освобождении из плена четырех членов мониторинговой миссии в четверг вечером в Донецке. С ними все в порядке", - уточняется в сообщении.

Позднее в пресс-службе "ДНР" сообщили, что сотрудники миссии ОБСЕ уже доставлены в отель и что завтра ожидается пресс-конференция с их участием.

"Четверо сотрудников ОБСЕ уже в отеле, где их встречал "премьер-министр" ДНР Александр Бородай. Поселились они в номере 606. Завтра ожидается пресс-конференция", - говорится в сообщении.

Как сообщали podrobnosti.ua, наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине находились в плену террористов на Донбассе в течение месяца - 26 мая в Донецкой области пропали 4 международных наблюдателя, 29 мая - еще четверо в Луганской.

В состав первой группы входят граждане Швейцарии, Эстонии, Турции и подданный Дании.

При этом группа наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ прекратила мониторинг Луганска в связи с ситуацией с безопасностью в этом городе.