В Чугуевском районе Харьковской области в субботу, 23 апреля, произошел инцидент с применением огнестрельного оружия – член исполкома Чугуевского горсовета открыл стрельбу из "Калашникова" по рыбаку.
Как рассказал пострадавший Виталий Денисов, он с крестником пошел на пруд порыбачить. У водоема не было никаких ограничительных знаков или информации о том, что это частная территория, сообщает Главное.
Вскоре к рыбакам подъехала машина, из которой выскочил Александр Семенюта, местный бизнесмен и по совместительству член исполкома Чугуевского горсовета. По словам Денисова, бизнесмен без предупреждения открыл стрельбу из АКМ в воздух и под ноги рыбаку, Виталий Денисов начал пятиться и упал в воду.
Пострадавший сразу же написал заявление о случившемся в милицию. Правоохранители прибыли на место преступления, провели следственные действия. На месте происшествия были найдены гильзы.
Александр Семенюта является владельцем сети супермаркетов "ДАРС". Кроме того, он - член исполкома Чугуевского городского совета.
По информации журналистов, хотя милиция и выезжала на место инцидента, этот случай в сводках не значится. Кроме того, утверждают источники, знакомые с ситуацией, в защиту своего выдвиженца и спонсора в решении личных проблем включилась руководитель городской ячейки Партии регионов и по совместительству городской голова Галина Минаева.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Черновицкой области представители Партии регионов избили четырех граждан. Губернатор Черновицкой области Михаил Папиев сделал представление на увольнение главы Заставнинской райгосадминистрации Бойчука.
Заместитель руководителя Черновицкой облорганизации "Батькивщины" Василий Мельник заявил, что избитые рыбаки пропали вместе со своими семьями.
Прокуратура Черновицкой области 19 апреля возбудила уголовное дело в отношении председателя Заставнивской райгосадминистрации Михаила Бойчука по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.365, ч.2 ст.127 УК Украины, его родного брата, зятя и двух охранников частных прудов по ст.27 , ч.3 ст.365 и ч.2 ст.127 УК Украины (угроза убийства, пытки и нанесение тяжких телесных повреждений).
Президент Виктор Янукович подписал распоряжение об увольнении Михаила Бойчука с должности председателя Заставнивской райгосадминистрации Черновицкой области.