Сотрудники Управления защиты экономики Национальной полиции в Луганской области разоблачили в Лисичанске схему присвоения бюджетных средств, выделенных на ремонт автодорог - должностные лица присвоили 250 тыс. грн.

 

Как сообщает в среду департамент защиты экономики Нацполиции Украины, оперативники установили, что Лисичанский городской совет заключил с коммунальным предприятием договор подряда на проведение капитального ремонта автодорог на сумму более 4 млн грн. В свою очередь, с целью присвоения бюджетных средств должностные лица КП заключили ряд фиктивных сделок с частным обществом. Согласно условиям договоров, это общество должно было поставить битум.

 

По документам, общество якобы поставило битум стоимостью 1 млн грн. В сертификате соответствия указано, что производство этой продукции находится в Лисичанске.

 

Сотрудники Управления защиты экономики в Луганской области установили, что территория и имущество, расположенные по адресу производства битума, принадлежат государственному предприятию. "Никакие договора об аренде помещений с обществом не заключались, следовательно, изготовление битума не проводилось", - подчеркивается в сообщении.

 

Кроме того, с мая по июнь текущего года якобы на грузовике с прицепом осуществлялась поставка 24 тонн битума на сумму 250 тыс. грн.

 

Установлено, что транспортные средства находятся в частной собственности и с 2013 года ими пользуется другое общество. Также правоохранители проверили все маршруты, по которым выезжал автомобиль: оказалось, что осуществлено два рейса, но груз и место доставки отличаются от указанных в предоставленных документах. Кроме того, прицеп с 2011 года находится в нерабочем состоянии.

 

"Сотрудники Управления защиты экономики Национальной полиции в Луганской области доказали, что никакие поставки указанной в договорах продукции не осуществлялись, а выделенные на это бюджетные средства "осели" в карманах чиновников. Своими действиями злоумышленники нанесли государству ущерб на сумму 250 тыс. грн", - говорится в сообщении департамента защиты экономики Нацполиции.

 

Следственный отдел открыл уголовное производство по ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители проводят следственно-оперативные действия, направленные на разоблачение других фактов присвоения и растраты бюджетных средств, а также установления лиц, причастных к этому.