Об этом сообщает пресс-центр УСБУ в г. Киеве. Кроме того, выполняя поручение Президента Украины относительно проведения расследования по факту разрушения части памятника археологии начала XVIII века «Мазепинский Вал», сотрудниками спецслужбы установлено, что уничтожение исторического памятника проводилось под видом работ по демонтажу непригодных для использования зданий и очистки от мусора территории музейного комплекса. Министерством культуры Украины были разрешены снесения встроенные во времена СССР в откосы «Мазепинского Вала» помещений: «Цех кузнечный», «Котельная», склады хранения горюче-смазочных материалов.

 

 

Во время проведения инженерных работ ответственные лица госпредприятия «Мистецький арсенал» не препятствовали разрушению археологического памятника - земля вала якобы оказалась загрязненной остатками горюче-смазочных материалов. Строительный мусор перемешали с землей и вывезли из территории музея. Сотрудники УСБУ на протяжении суток нашли место выгрузки земли, вывезенной с места разрушения историко-архитектурного памятника.

 

 

Выяснено, что должностные лица частной коммерческой структуры, которая осуществляла инженерную подготовку территории в музейном комплексе необоснованно завышали стоимость работ при расчетах сметы. В частности, вопреки положениям соглашения, с соответствующей выплатой средств предприятию «Рекультивация», землю и мусор отправляли не на заявленую свалку мусора за пределами Киева, а бесплатно сваливали на строительной площадке в урочище Клубище в десятом микрорайоне жилищного массива Троещина.

 

 

Столичными стражами порядка уже возбуждены уголовные дела по фактам разрушения памятника истории и служебной халатности, в результате которой разрушен «Мазепинский Вал», а так же по составу преступления, предусмотренного Криминальным кодексом Украины – присвоение , растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением, по делу о хищении средств предназначенных на проведение реконструкции музейного комплекса «Мистецький арсенал».