Как сообщили в Департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины, установлено, что по результатам рассмотрения тендерных предложений между коммунальным предприятием Киевского городского совета "Киевдорсервис" и одним из ООО заключен договор поставки автомобилей-эвакуаторов на общую сумму почти 4,2 млн.грн.

 

 

Это общество приобрело 15 автомобилей "МАЗ" на общую сумму почти 1,8 млн.грн. и перечислило еще 2,4 млн.грн. (то есть сумму, значительно выше стоимости самих автомобилей) другому обществу с ограниченной ответственностью как плату за установку на эти грузовики кранов-манипуляторов.

 

 

В то же время, как указали в МВД, реальная стоимость приобретения и установки 15 кранов-манипуляторов составляет приблизительно 1,4 млн.грн. "То есть ООО, которое устанавливало краны, получило с этого контракта прибыль в сумме почти 1 млн.грн., что составляет более 70% от стоимости самих кранов-манипуляторов с их монтажом. Указанная сумма прибыли была перечислена на подконтрольные предприятия учредителей этого ООО", - сказано в сообщении.

 

 

В результате исследования Тендерной палатой Украины предоставленных материалов по проведению КП "Киевдорсервис" процедуры открытых торгов на закупку специализированных автомобилей-эвакуаторов с кранами-манипуляторами, установлено, что закупка была осуществлена с "грубыми нарушениями требований действующего законодательства в сфере государственных закупок".

 

 

В соответствии с заключением Тендерной палаты Украины, должностные лица КП "Киевдорсервис" нарушили требования Закона Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", Бюджетного кодекса Украины, Гражданского кодекса Украины и незаконно объявили победителем тендера заранее определенного участника, то есть упомянутое выше ООО. В результате этих махинаций коммунальному предприятию нанесен существенный ущерб.

 

 

"Таким образом, государственные средства в сумме 4,2 млн.грн. использованы КП "Киевдорсервис" с грубым нарушением требований действующего законодательства", - отметили в МВД.

 

 

В действиях должностных лиц коммунального предприятия "Киевдорсервис" усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Материалы проверки направлены в прокуратуру Киева для окончательной правовой оценки действий должностных лиц коммунального предприятия "Киевдорсервис" и принятия процессуального решения.