Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) обнародовало отчет, согласно которому, число жертв конфликта на востоке Украины превысило 6 тысяч человек. "Полные данные о погибших в результате последнего обострения боевых действий (с середины января по середину февраля) еще не поступили.

 

В общей сложности, с начала конфликта в середине апреля 2014 года и до 19 марта 2015 задокументирована гибель 6072 человек, еще 15345 получили ранения", - говорится в докладе. Между тем, неделю назад УКГВ сообщала о 5934 и 15300 раненных. В УКГВ подчеркивают, что приводимые ими данные о жертвах, предоставляемые миссией ООН по наблюдению за ситуацией в области прав человека на Украине и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), сдержанные.

 

Статистика ведется на основании информации, предоставляемой украинскими властями, а также медицинскими учреждениями Донецкой и Луганской областей. Читайте также: Часть Донбасса будет считаться временно оккупированной до вывода российских войск "Миссия ООН по наблюдению за правами человека в Украине и ВОЗ считают, что реальное число погибших значительно выше", - отмечается в докладе гуманитарного управления.

 

Кроме того, в УКГВ выразили серьезную озабоченность по поводу проблемы наличия мин, пережитков войны и неразорвавшихся боеприпасов в затронутых конфликтом районах. "Инциденты, связанные с неразорвавшимися боеприпасами, фиксируются практически каждый день. С началом сезона посева вероятность таких случаев возрастет", - предупредили в гуманитарном управлении ООН.