В течение последних 20 месяцев на охваченных конфликтом восточных территориях Украины погибли около 9,1 тыс. человек, сообщает Reuters со ссылкой на опубликованный в среду доклад ООН.

 

В сравнении с данными ООН, озвученными 8 сентября текущего года, когда сообщалось о почти 8 тыс. погибших, это указывает на рост количества жертв конфликта более чем в одну тысячу только за последние три месяца.

 

"Начиная с середины апреля прошлого года общее число погибших достигло как минимум 9098 человек, 20,732 получили ранения. В итоговые цифры включены гражданские лица, (представители, - ред.) украинских вооруженных сил и вооруженных формирований", - говорится в докладе ООН.

 

Согласно последним данным ООН, в период с середины августа до середины ноября 47 мирных жителей погибли и 131 получили ранения.

 

Со стороны России продолжают проникать оружие и бойцы в подконтрольные сепаратистам части украинских территории на востоке страны. Убийства, пытки и беззаконие по-прежнему господствуют в "спорном" регионе, говорится в докладе офиса Верховного комиссара ООН по правам человека.