Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что число погибших в результате конфликта на востоке Украины приближается к девяти тысячам человек.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на заявление Порошенко в интервью The Wall Street Journal.

По его словам, в воскресенье позиции сил АТО были обстреляны 70 раз. Также Президент отметил, что в среднем каждый день происходит 100 обстрелов украинских позиций представителями ДНР и ЛНР.

«Эти цифры ниже, если сравнивать с пиком конфликта, но страдания людей до сих пор огромные. В целом количество [погибших] гражданских людей и военнослужащих сейчас приближается к девяти тысячам. Никто не мог представить, что такое может происходить в центре Европы в 21 веке», - сказал П.Порошенко.

Тем временем в Министерстве обороны Украины 28 июля сообщили, что за время проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибли 2 300 военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Тогда как в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека сообщили, что с начала боевых действий на востоке Украины в апреле 2014 года на Донбассе погибли более 6,8 тысячи человек, более 17 000 были ранены.