Согласно предварительным данным, водитель автобуса, несмотря на красный свет семафора, по неизвестным причинам выехал на железнодорожные пути. Локомотив двигался со скоростью 75 км/ч. Вес локомотива - 180 т. Экстренное торможение применено за 175 м от переезда. Расчетный тормозной путь локомотива составляет 630 м. Фактический тормозной путь - 600 м.

Отметим, "Укрзализныця" сообщила, что замечаний к техническому состоянию локомотива, который столкнулся с рейсовым автобусом в Днепропетровской обл., не было. Замечаний к техническому состоянию пути во время следования поезда также не было.

По информации "Укрзализныци", локомотивная бригада депо Кривой Рог в составе машиниста В.Косова и помощника-машиниста А.Могильного вела локомотив согласно установленным требованиям Правил технической эксплуатации.

Место трагедии в этот же день посетил Президент Украины Виктор Янукович, который подписал указ об объявлении 13 октября с.г. днем траура по погибшим в этой катастрофе.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Кабмин выделит из резервного фонда средства для финансовой поддержки семьям жертв автокатастрофы в Днепропетровской обл. в размере 100 тыс. грн на семью.

Также 12 октября с.г. Н.Азаров поручил Минтранссвязи и Министерству внутренних дел (МВД) Украины разработать комплексную программу по повышению безопасности на транспортных переездах.

Глава пресс-служба ГПУ Юрий Бойченко 12 октября с.г сообщил РБК-Украина, что расследование ДТП в Днепропетровской обл. будет контролировать Генеральная прокуратура Украины (ГПУ).

Ю.Бойченко также тогда отметил, что на место события выехал начальник главного управления ГПУ по соблюдению законности на транспорте Виктор Вольский по указанию генерального прокурора Украины Александра Медведько.