Пожар на нефтебазе под Васильковом нечем тушить, нет пенообразователя. При этом необходимое количество вещества - 100 тонн.

Об этом сообщил активист Алексей Гриценко на своей странице в Facebook.

«Снова о пожаре: для его прекращения надо около 100 тонн пенообразователя, которого нет. Надеюсь сейчас наскребут за сутки с завода и со всех регионов. Поэтому будем наблюдать еще за пожаром...», - написал он.

При этом А. Гриценко отметил, что в случае возникновения сразу нескольких подобных крупных пожаров ситуация вообще может выйти из-под контроля.

«Представляем теоретически несколько похожих ситуаций одновременно... Это не теория, у нас АТО и террористы иногда что то взрывают... Хотя в данном случае, на террористов не «съедешь». Тут свои должны понести ответственность», - добавил он.

По словам А. Гриценко, вопрос обновления и усиления технических возможностей ГСЧС Украины поднимался с 2007 года, но за это время практически ничего не было сделано.

«Мы занимались этим с 2007 года, пытаясь заставить МЧС обновлять и усиливать свои силы и средства, работать честно при выдаче всех разрешений и проведении проверок. Если начать, как положено подходить к вопросам безопасности, в Киеве у нас практически все объекты коммерческой недвижимости построены с теми или иными нарушениями. Это может подтвердить любой сотрудник МЧС в откровенном разговоре. К вопросу охраны труда и безопасности: у нас идет непонятная реформа с ликвидацией Госгорпромнадзора («Держгірпромнагляд») и делается она людьми вообще не из этой сферы, что может привести тоже потом к понятным результатам, что лично меня пугает. Это ведь не шутки - объекты повышенной опасности (меткомбинаты, трубопроводы и т. д.). Надеюсь то, что произошло, заставит более ответственно заняться и этим аспектом безопасности», - подчеркнул он.