Помимо этого ещё пять человек получили ранения, двое из них находятся в критическом состоянии. Всех пострадавших вынесли из здания, многие по непонятной причине люди выходили из торгового комплекса с поднятыми руками.

 

Стало известно, что мужчина начал стрельбу в одном из отделов универмага Von Maur. Несколько выстрелов были сделаны с балкона, выходящего на другие этажи крупного торгового центра.

 

В момент вооружённого нападения торговый центр был заполнен посетителями, т.к. в предрождественский период в американских магазинах особенно много людей.

 

Одна из посетительниц торгового центра Дженнифер Крамер рассказала: "Мы услышали около 35-40 выстрелов, а потом увидели окровавленных людей на эскалаторе".

 

"Я обернулась и увидела этого человека в детском отделе, - говорит другая свидетельница. - Высокий, крупный парень. Он стоял и просто стрелял, ничего не говоря".

 

Ещё один очевидец отметил, что работники и посетители нескольких магазинов до прибытия полиции укрылись в складских и подсобных помещениях.

 

Пока о личности нападавшего полиция не сообщала. Но известно, что накануне полиция получила записку от 19-летнего молодого человека, которую можно расценить как предсмертную. Эту записку он оставил в доме своей матери.

 

Также выяснилось, что этот человек принимал антидепрессанты, а также в прошлом был осуждён за несколько правонарушений.

 

Интересно, что почти за час до трагедии, в Омахе находился президент Буш, однако к моменту происшествия он уже покинул город. Буш уже выразил соболезнования семьям погибших. Он отметил, что глубоко опечален стрельбой в Омахе.

 

"Только сегодня посетив Омаху и встретившись с местными жителями, президент убеждён, что члены общины сплотятся и поддержат друг-друга, чтобы справиться с последствиями этой ужасной трагедии", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

 

Напомним, что это далеко не первый и, видимо, не последний подобный случай в США. Так, в середине апреля этого года в Техническом университете Вирджинии южнокорейский студент убил 32 человека - этот инцидент стал самым кровавым подобным случаем в современной американской истории. Не последнюю роль в распространенности таких происшествий  играет доступность оружия  подросткам и молодежи - в стране разрешена продажа огнестрельного оружия.