Один из крупнейших рекламодателей на российском рынке американская The Coca-Cola Company с августа отозвала рекламу с четырех российских федеральных телеканалов (РЕН-ТВ, Пятый канал, Домашний и Звезда), пишет КоммерсантЪ.

Три из этих каналов - РЕН-ТВ, Пятый канал и Домашний - связаны с попавшими под санкции США банком Россия и его крупнейшим акционером Юрием Ковальчуком. Четвертый - Звезда - с Министерством обороны России, отмечает издание.

Представители агентства MediaVest, закупающего рекламу на ТВ для Coca-Cola, и российского офиса Coca-Cola объяснили решение особенностями медиапланирования. "Эти четыре канала наименее подходят по целевой аудитории для брендов Coca-Cola, поэтому рекламодатель решил перераспределить бюджеты",- рассказал представитель агентства Юрий Борисовский.

При этом топ-менеджер одной из телекомпаний и источник на рынке телерекламы не исключают, что решение об отзыве бюджетов могло быть связано с санкциями США и Евросоюза.

Как сообщалось, банк Россия попал в санкционный список США еще в апреле.

Ранее сообщалось, что под санкции Евросоюза попали пять крупнейших банков России - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк.