Генпрокуратура будет расследовать и те события, которые предшествовали данному инциденту.

И.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий обещает объективную оценку без политического подтекста действий народных депутатов от ВО Свобода в НТКУ.

 

"Всем действиям будет дана объективная оценка. Ни одного политического подтекста не будет. Если совершено правонарушение, все обстоятельства будут исследованы во время расследования данного дела, и будет принято законное решение", - сказал он в среду, 19 марта, в Киеве.

 

В то же время он добавил, что Генпрокуратура будет расследовать и те события, которые предшествовали данному инциденту, в частности, телепередачи телеканала, которые разжигали межнациональную вражду.

 

Махницкий не уточнил, по какой статье будет открыто уголовное производство по инциденту в НТКУ, сообщив, что соответствующее решение будет принято в среду.

 

"Сегодня прошли те времена, когда нужно применять руки и силу", - подчеркнул он.

Напомним, вечером 18 марта депутаты от ВО Свобода заставили и.о. президента НТКУ Александра Пантелеймонова написать заявление об увольнении. Нардепы били его по лицу и голове.

 

Депутат от Свободы Игорь Мирошниченко называл руководителя НТКУ "москалюкой" и обвинял его в постоянной лжи на канале во время Майдана. Затем около 20 человек затолкали Пантелеймонова во внедорожник и вывезли в неизвестном направлении.