Большую часть нелегальных иммигрантов, попадающих в Италию через Средиземное море, власти ЕС намерены отправлять в специальные временные пункты содержания в Восточной Европе. Соответствующее соглашение было достигнуто накануне в ходе специального заседания саммита Евросоюза по миграционным вопросам.

Об этом корреспонденту ГолосUAзаявил один из делегатов от Греции Костас Караманлис.

«Только за последний месяц в результате кораблекрушений у итальянского средиземноморского побережья погибли более полутора тысяч человек, искавших лучшей жизни в Европе, - подчеркнул К.Караманлис. -
Объединенным европейским силам необходимо с одной стороны обеспечить всех выживших жильем и питанием, а с другой –; пресечь поток нелегалов из Северной Африки».

По его словам, направляя большую часть нелегальных иммигрантов,попадающих в Италию через Средиземное море, в специальные временные пункты содержания в Восточной Европе. ЕС в значительной степени облегчит работу итальянских пограничных служб, практически ежедневно сталкивающихся с проблемой беженцев, прибывающих из Ливии, Алжира, Сенегала, Марокко и Сирии.

Согласно официальной информации, исходя из принятых решений на саммите в Европе
позволено остаться лишь 5 тысячам иммигрантов, добравшихся до берегов Италии с начала нынешнего года. Они будут размещены во временных лагерях на территории Польши, Румынии и Болгарии. Всех остальных (их насчитывается более 150 тысяч, - Ред.) депортируют на родину. В настоящее время Брюссель рассматривает возможность выделения дополнительных средств на осуществление этих планов. О реакции восточноевропейских государств в этой связи ничего не известно.

Напомним, в ночь на 20 апреля в двухстах километрах от Лампедузы потерпел крушение корабль, на борту которого находились 950 человек –; нелегалов из Северной Африки, пытавшихся добраться до Италии. Сотрудникам итальянской береговой охраны удалось спасти лишь 28 человек. Из-за сильного шторма поисковые работы были прекращены. А 19 апреля в Тирренском море затонула яхта, перевозившая в Италию 250 тунисцев и граждан Эфиопии. Сообщается о 90 погибших. Ежегодно в регионе при попытке переплыть Средиземное море гибнут до 2 тысяч нелегалов.