Краснодарский краевой суд удовлетворил ходатайство защиты сына лидера крымских татар Мустафы Джемилева Хайсера. Его дело будет рассматривать суд присяжных. Об этом в своем Twitter сообщил адвокат Николай Полозов.

 

Хайсер Джемилева задержали 27 мая 2013 во дворе его дома в Бахчисарае. Его обвиняют в убийстве 44-летнего строителя Февзи Эдема, который погиб от выстрела в голову.

 

Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство, наказывается лишением свободы сроком до 15 лет). В Меджлисе заявляют, что это было убийство по неосторожности.

 

После аннексии Крыма следственные органы оккупированного полуострова решили расследовать его дело заново. В то же время Апелляционный суд Киева расценил действия Хайсера Джемилева как убийство по неосторожности и постановил освободить его из-под стражи. Европейский суд по правам человека также вынес решение об освобождении Джемилева-младшего. Однако Россия отказывается его выполнять.

 

В сентябре 2014 года сына Хайсера Джемилева вывезли из крымского СИЗО в Краснодарский край, несмотря на решение Европейского суда по правам человека и решения следственных органов Украины, которые требуют его освобождения из-под стражи.