Депутаты Европейского парламента призывают Россию освободить Надежду Савченко.

 

Об этом говорится в письме от имени 61 депутата адресованном послу России при ЕС Владимиру Чижову.

 

Письмо написано депутатом от Швеции Анной Марией Корацца Бильдт. В нем она напоминает, что в октябре 2014 года депутаты Европарламента уже передали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить украинского парламентария Надежду Савченко.

 

"Я пишу это письмо от имени этих членов Европарламента, которые подписали призыв к президенту России и многих других коллег, которые разделяют обеспокоенность судьбой Савченко", - говорится в письме.

 

Европейский депутат выразила убежденность, что действия России по отношению к украинской летчице являются брутальным нарушением Европейской конвенции прав человека, в частности статьи 5 (право на свободу и безопасность) и 6 (право на честный суд).

 

Также, Бильдт напомнила, что 26 января этого года Савченко стала членом делегации Верховной рады Украины в Парламентской ассамблее совета Европы, что означает получение ею международного дипломатического иммунитета.

 

"Как вам известно, с 13 декабря 2014 года Савченко держит голодовку в знак протеста против незаконного задержания. Ее состояние здоровья серьезно ухудшилось и может привести к тяжелым последствиям в ближайшем будущем", - пишет депутат.

 

Она выразила надежду в том, что ее обращение будет передано властям в Москве.

 

"Я убеждена, что нет юридических оснований для продолжения ее содержания под стражей", - отмечается в письме.