Ранее сообщалось о семи погибших.

Жители багдадского района Карада, в котором и произошло нападение на храм, сначала услышали громкий взрыв, после которого началась стрельба из автоматического оружия. Сначала боевики напали на здание фондовой биржи в иракской столице, а затем ворвались в главный католический храм Багдада, расположенный через дорогу от биржи и захватили прихожан, собравшихся на воскресной вечерней мессе в Церкви спасения Девы Марии. Они якобы потребовали освободить находящихся в иракских тюрьмах членов "Аль-Каиды".

Они начали перестрелку с охранниками, убив нескольких из них. Вскоре после этого силы безопасности окружили церковь, перекрыв близлежащие улицы.

По словам очевидцев, над церковью барражировали несколько американских вертолетов, к месту происшествия были стянуты и американские военные. Степень их участия в освобождении заложников еще не ясна.

По словам представителей телеканала "Аль-Багдадия", им позвонил человек, который сказал, что он один из тех, кто напал на церковь. Журналисты сообщили, что звонивший представился членом "Исламского государства Ирак", военизированной суннитской группировки, к которой относят и иракскую ячейку "Аль-Каиды". По сообщениям, нападавшие были не гражданами Ирака, а арабами из других стран.

Несмотря на потери среди силовиков и заложников, власти заявили об успехе. "Операция завершена, мы освободили всех заложников", - сказал начальник полиции юго-восточного района Багдада бригадный генерал Али Ибрагим.

Захват заложников произошел через два дня после нападения на кафе в провинции Дияла, в результате которого погиб 21 человек.

В Ираке проживают около 1,5 млн христиан. Во многих церквях в последние годы гремели взрывы, включая и Церковь спасения Девы Марии, где подобный случай произошел в августе 2004 г. Многих иракских священнослужителей похищали и убивали, однако ситуация с захватом столь большого числа заложников никогда прежде не случалась.