Профессор Темпльского университета (штат Пенсильвания) Ронджия Тао предложил построить в трех американских штатах огромные стены, которые, по его мнению, смогут предотвратить образование торнадо.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Так, по замыслу ученого, огромные барьеры высотой 300 метров должны располагаться в области так называемой «Аллеи торнадо» - территорией между Скалистыми горами и горной системой Аппалачи, где часто происходят эти стихийные бедствия. Они будут снижать скорость ветра, затрудняя образование смерчей.

«Если мы установим три стены, идущие с востока на запад, одну в штате Северная Дакота, другую на границе между штатами Канзас и Оклахома, и еще одну в штатах Техас и Луизиана, то мы снизим опасность образования торнадо на этой территории навсегда», - подчеркнул Р. Тао.

Согласно проекту Р. Тао, стоимость конструкций должна составить не менее 16 млрд. долларов.

«Мы уже проводим тесты с помощью компьютерных моделей, следующим шагом будет создание физического макета для опытов», - сказал ученый.

По его мнению, огромные барьеры могут быть похожими на небоскребы и стать украшением местности.

«Нашу стену для защиты от торнадо можно сделать из стекла, - подчеркнул он. - Она стала бы настоящей достопримечательностью. Я уже говорил с архитекторами, они утверждают, что возвести такое сооружение возможно. На это потребуется несколько лет, но процесс может быть поэтапным».

Однако не все физики согласны, что подобные стены принесут пользу. Некоторые исследователи считают, что высоты 300 метров будет недостаточно, чтобы ослабить ветра и предотвратить торнадо, кроме того, столь масштабные сооружения могут вызвать изменения климата.