Сегодня, 31 мая, позиции украинских военных в зоне АТО обстреливались во всех направлениях.

Об этом сообщает пресс-служба АТО.

31 мая с 6:00 до 18:00 ситуация в зоне проведения АТО продолжала оставаться напряженной. Выстрелы звучали на Луганском, Артемовском, Донецком и Мариупольском направлениях.

Населенный пункт Счастье, что на Луганщине, был обстрелян из стрелкового оружия. На Донецком направлении огонь велся по Пескам и Опытному из 120-мм минометов и станкового противотанкового гранатомета. По населенному пункту Марьинка огонь велся из стрелкового оружия. А рядом с селом Славное военнослужащие ВСУ отбили нападение диверсионной разведывательной группы противника.

По населенному пункту Широкая Балка, что на Артемовском направлении производился обстрел из стрелкового оружия. Кроме того, здесь работал вражеский снайпер. Также продолжался обстрел Широкино, что на Мариупольском направлении. Били из 120-мм и 82-мм минометов. Также огонь велся из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.

Беспилотные летательные аппараты с 6:00 были зафиксированы в небе по направлениям населенных пунктов Брянка –; Попасная и Золотое –; Попасная.

В то же время, представители самопровозглашенной ДНР заявили, что в минувшие сутки зафиксировано 28 фактов нарушений режима прекращения огня со стороны украинских военных. «За сутки украинская сторона 28 раз обстреляла населенные пункты республики», —заявил представитель ДНР.

По его словам, зафиксирован 21 минометный обстрел, 5 — танковых,также один раз огонь открывался из БМП и один — из зенитной установки. В ДНР заявили, что под огнем ВСУ оказались города Донецк (Киевский район и территория аэровокзала), Горловка и Докучаевск. Кроме того, пострадали населенные пункты Николаевка, Первомайский, Широкая Балка, Спартак, Саханка, Новомарьевка, Лозовое и Широкино.

Напомним, согласно данным ООН, с середины весны 2014 года до 3 мая 2015 года погибшими на Донбассе числятся 6 243 человека, 15 615 получили ранения.