Самопровозглашенные ЛНР и ДНР заявили об отказе от участия в минских переговорах, пока непосредственно президент Петр Порошенко не назначит официальных представителей украинской стороны. Об этом заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий, передает Луганский информационный центр.

По его словам, назначение Киевом своего официального представителя является первым и главным требованием, озвученным во время встречи представителей ЛНР, ДНР и украинской власти во время встречи в Донецке накануне.

"У нас позиция с ДНР общая. Любая встреча начнется только после того, как Порошенко объявит официального представителя Киева, который будет вести переговоры. Это наше требование, без которого вообще больше не будет никаких встреч", - заявил Плотницкий.

По его мнению, Виктор Медведчук, представляющий украинскую сторону накануне в Донецке, а также второй президент Украины Леонид Кучма, который ранее принимал участие в "минских переговорах" не является официальными представителями Украины и, соответственно, не уполномочены подписывать какие-либо официальные документы.

"Кто будет назначен, будет ли это один человек или несколько, мы не знаем. Для нас важно, чтобы их назначил официальный Киев. Как только они это сделают, мы будем готовы работать", - отметил Плотницький."Насколько я знаю, такое назначение возможно уже сегодня, потому что Киев спешит", - добавил он.