"Выборы глав и депутатов парламентов" самопровозглашенных "Луганской и Донецкой народных республик" будут проведены в один день - 2 ноября. Об этом сообщил председатель "Верховного совета" ЛНР Алексей Карякин, передает информагентство ИТАР-ТАСС.

"Выборы пройдут синхронно с Донецкой народной республикой. В качестве предварительной даты согласовано 2 ноября", - сказал Карякин.

В свою очередь "первый вице-премьер" ДНР Андрей Пургин подтвердил, что предварительная дата проведения выборов в республике намечена на 2 ноября.

"Пока у нас нет закона о выборах, но к этой дате мы рассчитываем его разработать и принять", - сказал он.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что самопровозглашенная "Луганская народная республика" намерена в ноябре провести свои "выборы".

Напомним, 16 сентября народные депутаты поддержали инициированные президентом Украины Петром Порошенко законопроекты об особом статусе некоторых районов Донбасса и амнистии участников событий на востоке страны.

Порошенко убежден, что принятие закона об особом статусе Донбасса должно стать основой для начала мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

В законопроекте о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года сказано, что внеочередные местные выборы в этих регионах должны пройти 7 декабря текущего года. Согласно документу, государство гарантирует "недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей".