"Ополченцы" и украинские военные обменяются в среду военнопленными - по 40 человек с каждой стороны, сообщил в понедельник в интервью латвийской радиостанции Baltkom "экс-премьер" ДНР, координатор "Народного фронта Новороссии" Денис Пушилин.

"В среду, если ситуация не изменится, произведем обмен 40 на 40", - сказал Пушилин. По его словам, проблема в том, что силовики часто выдают за военнопленных задержанных ими в зоне силовой спецоперации мирных жителей.

"С той стороны передают не только ополченцев, но и мирных жителей, которые были задержаны. Большая часть из тех, кто нам передан, вынуждены проходить реабилитацию в больнице после освобождения", - отметил он.

Пушилин также высказался за скорейшее размещение представителей ОБСЕ в буферной зоне на границе самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик".

"Говорить о полном перемирии можно будет только тогда, когда буферную зону будут контролировать представители ОБСЕ", - сказал он.

Как сообщалось, минувшей ночью в Днепропетровск вернулись 24 украинских военных, освобожденных в рамках минских договоренностей.

Накануне президент Украины сообщил, что в субботу из плена освобождены 35 украинских военнослужащих из 51, 92 и 93 бригады. В то же время, уполномоченная президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко, ссылаясь на данные межведомственного центра СБУ, сообщала о 37 освобожденных военнослужащих. Ранее в самопровозглашенной ДНР сообщали, что "ополченцы" осуществили очередной обмен пленными с украинской стороной. Обмен осуществлен по схеме "38 на 38", при обмене присутствовали представители ОБСЕ.

Представители ДНР сообщили, что украинская сторона пообещала передать в воскресенье еще 27 человек.

Как сообщал Корреспондент.net, участники контактной группы по Украине подписали в Минске протокол о прекращении огня на востоке страны с 18:00 местного времени пятницы, 5 сентября, и согласовали план мирного урегулирования из 12 пунктов. После этого заседание группы продолжилось за закрытыми дверями.