За минувший вечер штаб АТО зафиксировал 28 обстрелов украинских позиций.

Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО.

В половине случаев применялось тяжелое вооружение, в частности, реактивные системы залпового огня "Град".

В Донецкой области из 120-миллиметровых минометов и 122-миллиметровой артиллерии были обстреляны позиции украинских военных возле Опытного, Авдеевки и Песок.

Кроме того, около полуночи позиции близ Авдеевки подверглись обстрелу из реактивной системы "Град". Никто из военных при этом обстреле не погиб.

Также под обстрел попали позиции военных у Широкино, Гранитного, Карловки, а также Счастья и Золотого-4 в Луганской области.

В результате обстрела блокпоста военных у Марьинки погиб местный житель - снаряд попал в его двор. Об этом сообщил руководитель милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

В самопровозглашенной ДНР тем временем заявляют, что украинские военные в ночь на воскресенье вели артиллерийский обстрел Донецка. Власти в Донецке сообщают о масштабных разрушениях после ночных обстрелов в Киевском районе, утром в городе слышны залпы тяжелых орудий. В ДНР обвиняют в обстрелах жилых районов Донецка и поселка Спартак украинских военных.

В то же время, руководитель наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан выразил глубокую обеспокоенность в связи с увеличением числа инцидентов ведения огня, в том числе по наблюдателям.