42-летняя женщина намерена через суд добиваться компенсации того вреда, который маньяк-отец нанёс ей самой и её близким. Одно лечение пострадавших обойдётся в сумму, превышающую 1,5 миллиона долларов.

 

 

В ближайшие три месяца Элизабет и шесть её детей будут оставаться в психиатрической клинике, проходя реабилитационные процедуры.

 

 

Выступая по телевидению в рамках нового документального фильма о семье Фрицль адвокат Кристоф Хербст выразил восхищение Элизабет, которая смогла дать образование своим сыновьям - 18-летнему Штефану и 5-летнему Феликсу. Дети всю свою жизнь провели в мрачном и влажном подземелье рядом с матерью. Тем не менее, даже в таких адских условиях, женщина смогла научить их грамматике, разговорной речи и арифметике.

 

 

Защитник добавил, что по иронии судьбы другие три ребёнка Элизабет, которые воспитывались её отцом в "привилегированных" условиях, теперь оказались на положении пленников. Они также проходят курс адаптации в клинике, не имея возможности ходить в школу и общаться с друзьями.

 

 

Правда, врачи уже разрешили учителям давать детям уроки прямо в стенах больницы. По словам главного врача Бертольда Кепплингера, дети Элизабет проводят время за чтением книг, компьютерными играми и настольным футболом.

 

 

Хербст добавляет, что Фрицлям нравится проводить время вместе. У них общий стол, за которым они принимают пищу, а разговоры родственников сопровождаются шутками.

 

 

73-летний бывший инженер-электрик Йозеф Фрицль уже почти месяц содержится в тюрьме города Сент-Пёльтен. Пока ему не предъявлены обвинения.

 

 

В последнее время заключенный сильно сдал и пребывает в глубокой депрессии. Жестокий тиран скучает по своей семье и говорит, что всему виной обуявшая его мания, которая "вышла из-под контроля".

 

 

Напомним, полиция арестовала Йозефа Фрицля 27 апреля. Житель города Амштеттена, расположенного в 100 км к западу от Вены, обвиняется в похищении и многократном изнасиловании своей дочери Элизабет, а также в смерти одного из своих детей.

 

 

Последние 24 года женщина провела взаперти в подвале дома отца, а насиловать Элизабет маньяк начал с 10-летнего возраста. Первые девять месяцев заточения девушка провела в подземелье в собачьем ошейнике с поводком, накрепко привязанным к трубе. В том же подвале она родила Фрицлю семерых детей.

 

 

Один ребёнок умер ещё во младенчестве из-за отсутствия медицинской помощи. Йозеф Фрицль сам кремировал своего внука в печи.

 

 

В конце концов тяжёлая болезнь 19-летней дочери Элизабет - Керстин - позволила вывести маньяка на чистую воду. Увидев девушку в критическом состоянии, врачи потребовали от Фрицля привезти в больницу ее мать, после чего страшная тайна семьи Фрицль была раскрыта.

 

 

Напомним, что Керстин по-прежнему пребывает в искусственной коме.

 

 

Между тем, австрийская полиция продолжает проверять арестованного 73-летнего Йозефа Фрицля на причастность к другим сексуальным преступлениям многолетней давности, которые так и не были раскрыты. В настоящий момент криминалисты путём ДНК-тестов проверяют, мог ли он иметь отношение к смерти трёх женщин, чьих убийцы не были найдены.

 

 

В частности, Фрицля подозревают в убийстве 17-летней Мартины Пош, произошедшем в 1986 году. Другие преступления совершены в 1966 и 2007 годах.

 

 

Отметим, что в 1967 году Фрицль уже сидел в тюрьме за изнасилование медсестры. Как рассказал 77-летний полицейский в отставке Герхард Марван, раскрывший это преступление, Фрицля тогда же уличили и ещё в одном нападении на 21-летнюю женщину.

 

 

Марван признался, что уже в 1959 году Фрицль стоял на учёте в полиции как эксгибиционист.

 

 

Сейчас Йозефу Фрицлю грозит пожизненное заключение. На днях Фрицль впервые предстал перед психиатрами - медикам предстоит ответить на главный вопрос: может ли он предстать перед судом, как разумный человек, или же будет признан невменяемым.

 

 

Добавим, что австрийское общество очень встревожено тем, как уже известные преступления Фрицля отразятся на репутации их родины. Согласно проведённому опросу, 64% австрийцев считают, что имидж страны серьёзно пострадал.